Новости

Гостиный двор окажется под большим стеклянным куполом

Петербургский Гостиный двор хотят реконструировать: во внутреннем дворе разместят рестораны и кафе, а увенчают «Гостинку» огромным сетчатым стеклянным куполом, который позволит дворовому пространству работать круглый год.

Архитектурная студия «Евгений Герасимов и партнёры» представила проект реконструкции Большого Гостиного двора, сделанный по заказу компании-акционера — Fort Group. Если проект одобрят, то перед петербуржцами предстанет обновленная «Гостинка», пространство которой увеличится с 80 кв. м. аж до 153 кв. м. Такое станет возможным благодаря освоению внутреннего двора, где откроются новые торговые точки, кафе и продолжат функционировать храм и Школа искусств Елены Образцовой. Если не производить никаких манипуляций, то дворовое пространство будет открыто для посетителей только в теплые дни, поэтому студия предложила накрыть его гигантским сетчатым стеклянным куполом.

Разумеется, реконструкция коснется не только уличного пространства Гостиного двора, но и внутренних галерей старейшего торгового комплекса города на Неве. Кроме того, в рамках проекта у станции метро «Гостиный двор» появится еще один выход — он будет вести прямо в торговый двор. Предполагается, что при реновации здесь обустроят парковку, рассчитанную более чем на 1000 автомобилей.

Вполне закономерно, что такое нововведение встанет акционерам Гостиного двора в круглую сумму: предполагается, что на все работы придется затратить около 15 миллиардов рублей.

Фото: dp.ru

  •    251
avatar
Вчера