Новости

Граффити-портрет братьев Стругацких появился в городе

По случаю того, что произведения культовых фантастов выложили в интернет для бесплатного чтения, граффитисты нарисовали портрет писателей на проспекте Стачек.

Художники студии On the River сегодня нарисовали в городе большой портрет главных петербургских фантастов Аркадия и Бориса Стругацких, сопроводив граффити цитатой из романа «Пикник на обочине» и иллюстрациями к произведениям писателей. 

«Куратор пространства „Дом культуры“ — только сегодня познакомились с ним — предложил нам разрисовать куб прямо на улице. Мы согласились и решили сразу взяться за работу. Решили нарисовать братьев Стругацких и иллюстрацию к их книгам фантастическим. Рисунок приурочен к тому, что в Сеть выложили все книги писателей. Они стали общественным достоянием. Поэтому мы вдвоём, как и они (Аркадий и Борис) писали вдвоём, нарисовали такие граффити. Они теперь тоже принадлежат всем, ведь искусство должно быть достоянием общественности», — рассказал нам художник по имени Максим. 

Увидеть портрет писателей можно на проспекте Стачек, 72. Вокруг есть ещё похожие кубы c яркими рисунками на разную тематику. Как отметил Максим, в мае у пространства «Дом культуры» собираются организовать фестиваль уличного искусства, в котором примут участие разные художники из Петербурга. 

Напомним, книги братьев Стругацких буквально на днях выложили для бесплатного чтения на официальном сайте писателей. Такое решение приняли потомки фантастов, потому что устали бороться с пиратством.

Фото: Антон Ваганов

  •    981
avatar
Вчера