Новости

Крупнейший орган установили в Петрикирхе

В Петрикирхе из Стокгольма прибыл крупнейший орган фирмы Willi Peter. Таких органов в церквях города нет, есть только похожие в концертных залах.

Стокгольмская община передала лютеранской церкви на Невском большой орган фирмы Willi Peter с 43  регистрами и тремя мануалами вместо небольшого 10‑регистрового Steinmann. Как отметил пастор Петрикирхе Михаэль Шварцкопф, таких инструментов больше нет ни в одной из церквей Петербурга, есть только несколько похожих в концертных залах.

Орган стал подарком к 500‑летию Реформации и настоящим символом дружбы между странами, взаимоподдержки между церквями. Чтобы доставить инструмент в Петербург, средства собирали всем миром. 

В апреле 2017-го крупнейший орган прибыл в Петербург, а 28 сентября новый инструмент наконец-то освятили и дали первый концерт. Теперь наслаждаться звучанием самого необычного инструмента на Невском можно еженедельно.

«Петрикирхе — одна из главных лютеранских церквей не только города, но и России. Нам было важно иметь достойный инструмент и для концертов, и для сопровождения богослужений. И теперь он у нас есть», — отметил Михаэль Шварцкопф.

Напомним, церковь Святых Петра и Павла считается одной из старейших кирх города: здание было заложено 29 июня 1728 года, в день святых апостолов Петра и Павла. Годом ранее Пётр I пожаловал немецкой лютеранской общине пустынный участок земли между Большой и Малой Конюшенными улицами.

Фото: Дмитрий Фуфаев / Петербургский дневник

  •    4 040
avatar
Вчера