Крупнейший в мире дизельный ледокол «Виктор Черномырдин» спустили на воду в Петербурге

Со стапелей «Балтийского завода» спустили на воду строящийся дизельный ледокол «Виктор Черномырдин», который по плану должен стать самым большим неатомным ледоколом в мире.

Крупнейший в мире дизельный ледокол «Виктор Черномырдин» спустили на воду в Петербурге

К настоящему времени ледокол «Виктор Черномырдин» закончен лишь наполовину. Он должен стать крупнейшим и наиболее мощным дизель-электрическим ледоколом в мире. Первоначально предполагалось, что ледокол спустят на воду ещё в 2015 году, но затем сроки неоднократно переносились. Стоимость проекта составляет около восьми миллиардов рублей. 

Росморпорт заказал строительство ледокола ЛК-25, который в 2011 году решили переименовать в честь бывшего премьер-министра России Виктора Черномырдина. Длина судна составляет 147 метров, ширина — 29 метров. «Виктор Черномырдин» сможет проводить в автономном плавании до двух месяцев. Общая численность экипажа составляет 128 человек. 

Ледокол планируется использовать для проводки судов в ледовых условиях в качестве вспомогательного ледокола в составе сложных караванов на трассе Северного морского пути, а также для самостоятельной проводки судов на мелководных арктических участках и в устьях рек. Как сообщил в ходе торжественной церемонии спуска начальник Управления развития и строительства флота ФГУП «Росморпорт» Владимир Штрамбранд, ледокол должен начать работу в 2018 году. 

Фото: fontanka.ru

308