Новости

Легендарный корабль «Полтава» пройдет под алыми парусами по Неве

Шведский парусник «Тре-Крунур» передаст пост копии линейного корабля времен Петра Великого на празднике выпускников. Под алыми парусами на фоне россыпи огней фейерверков по Неве пройдет «Полтава».

Легендарный корабль «Полтава» пройдет под алыми парусами по Неве

Уже через год новую «Полтаву» спустят на воду. Под парусами она отправится до парка 300-летия Петербурга, где пришвартуется и спустит трап на радость горожанам и туристам. Примечательно, что статично стоять на месте корабль не будет: в кругосветку он не пойдет, зато станет главным героем праздника «Алые паруса». Корабль, построенный по чертежам времен Петра Великого, по акватории Невы будет ежегодно ходить под неизменно алыми парусами на празднике выпускников. Об этом сообщает телеканал «Санкт-Петербург».

Таким образом, воссозданный линейный корабль станет новым символом праздника, заменив шведский «Тре-Крунур».

Как строят «Полтаву»

На верфи в Лахте полным ходом строят копию первого русского боевого корабля «Полтава». Парусник будет воспроизведен с исторической точностью и в натуральную величину. Как только работы закончатся, на его борту разместится музей морской истории Северной столицы. Настоящая «Полтава», оборудованная 54 артиллерийскими орудиями, вышла с верфей три века назад. Ее строительство лично контролировал Петр Великий. Старт грандиозной реконструкции дали два года назад, а к настоящему времени корабелы завершают обшивку и межпалубные перекрытия. 

Когда все работы будут окончены, копия легендарной «Полтавы» — флагмана флота и первого судна, построенного на Адмиралтействе, — пришвартуется в акватории Финского залива близ парка 300-летия Санкт-Петербурга. «Полтава» станет уникальным плавучим музеем. Можно будет не просто смотреть, но и трогать: разбираться, как все устроено, как управлять судном и даже стрелять из пушки. 

Фото: Антон Ваганов

  •    1 836
avatar
Вчера