
Интересна концепция издания: каждый отдельный том посвящён одному году из творческой биографии фантастов. Под одной обложкой окажутся не только художественные произведения, но и переписка, дневниковые записи, фотографии рукописей, рисунки на полях, а также редкие уникальные фотографии из архивов. Как отмечает издатель Александр Сидорович, такой подход позволяет «проникнуться психологией этих авторов в момент написания, (понять), что они думали, что происходило в стране» — «лучше проникнуться духом Стругацких».
Работа над проектом велась около десяти лет. Материалы для него собирали «Людены» —группа исследователей творческого наследия фантастов. На первых этапах в этом помогал сам Борис Стругацкий, он же составил предисловие к первому тому.
Пока что планируется, что серия будет состоять из 33 томов, однако работу могут продолжить и дальше. Уже готовы первые три. Завершить проект планируется в 2019 году.
Напомним, ранее наследникам культовых фантастов надоело бороться с пиратством, и они приняли решение выложить все сочинения Аркадия и Бориса Стругацких в свободный доступ в Сети.
Фото: http://illustrators.ru/
Россия
ОАЭ
Тайланд
Финляндия