Машиниста поезда, где произошёл взрыв, представят к награде

Машиниста Петербургского метрополитена, где вчера днём произошёл взрыв, представят к награде. Благодаря его чётким действиям в такой сложной ситуации удалось избежать большего числа жертв.

Машиниста поезда, где произошёл взрыв, представят к награде

Как сообщила пресс-секретарь петербургского метрополитена Юлия Шавель, машинист поезда метро, в котором произошёл взрыв, будет представлен к награде за спасение пассажиров. Машинист — 51-летний Александр Каверин с 15-летним стажем работы, 11 из которых он является специалистом первого класса. Он не растерялся в сложной ситуации, действовал согласно инструкции и доставил состав к платформе, что позволило избежать большего количества жертв и немедленно начать эвакуацию пассажиров. Если бы поезд остановился в закрытом пространстве тоннеля, пострадавших могло быть больше. 

Памятливые пользователи соцсетей приводили в пример трагедию в Бакинском метрополитене 28 октября 1995 года, когда машинист остановил горящий поезд в тоннеле и замкнутное пространство привело к гибели 286 пассажиров и трёх спасателей.

Фото: life.ru

7 191