Новости

На Дворцовой площади сыграют в «живые» шахматы

Гигантская шахматная доска, размером 15х15 метров, появится на главной площади города. Гроссмейстеры сыграют на ней историческую партию в 63 хода, каждый из которых будет символизировать военные действия 1941-1945 годов. Необычным станет и то, что в качестве фигур выступят живые люди.

На Дворцовой площади сыграют в «живые» шахматы

Шахматная игра «Партия Победы» посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Гроссмейстеры в 63 хода разыграют события битв Красной армии против армии Третьего Рейха. Каждый из ходов будет олицетворять военные действия: освобождение Крыма, Евпатории, Симферополя, Феодосии и других значимых сражений. Закончится игра капитуляцией Рейхстага. 

Партия будет примечательна не только своей стилизацией, но и тем, что для нее на Дворцовой площади создадут гигантское 15-метровое поле. По нему будут передвигаться непривычно большие фигуры, в роли которых выступят живые люди. Проследить за игрой можно будет 27 июня в 17:00. Об этом сообщает «Город+».

Впервые подобная шахматная партия на главной площади города состоялась в 1924 году, став знаменитой на весь мир. Реконструкция той исторической игры состоялась в 20 июля 2014 года. Таким образом, «Партия Победы» станет третей игрой в «живые» шахматы.

  •    133
avatar
Вчера