Новости

На фасаде торгового комплекса в Петербурге обнаружился памятник в римском доспехе – его томный взор кого-то напоминает

«Один из главных долгостроев Петербурга», дом-сирота ТК EVROPA преподнес сюрприз горожанам. Архитектурный критик заметил неуловимо знакомые черты в силуэте римского императора Октавиана Августа и попросил помочь вспомнить, кого же напоминает ему лицо императора.

Телеграм-канал «Клизма романтизма» опубликовал крупную фотографию фигуры римского императора на фасаде ТК EVROPA.

«Ребят, походу, под видом Октавиана Августа нам хотят втюхать кого-то другого. Цепенею от этого томного взора, сравниваю с Августом настоящим и не могу понять, кого он мне напоминает. Помогите!».

Интересно, что у одного из главных долгостроев Петербурга – проект появился в 2004 году, а стройка завершается только спустя 15 лет – нет «родителей». Никита Явейн отказался от авторства, изменения в проект вносил бизнесмен и меценат Юрий Жорно. Считается, что именно ему ТК обязан своей высотой, зеркальными фасадами и скульптурами «европейских столиц». Имя скульптора Жорно не называет, хотя в интервью «Санкт-Петербургским ведомостям» год назад охарактеризовал его как

«молодого, до сорока, но очень талантливого скульптора».

Сам меценат считает, что у него получился «памятник архитектуры», в то время как Никита Явейн описывает здание как «какой-то ужас».

Фото: t.me/klizmaromantizma

  •    2 693
avatar