Новый маршрут, условно названный «Из варяг в греки», пройдёт через город Выборг. Ведь там находится единственный в России замок — полностью сохранившийся памятник западноевропейского средневекового военного зодчества, основанный в 1293 году.
Также известно,что в маршрут войдут ещё несколько пунктов в Выборгском районе, а числе которых — крепость Тронгзунд в городе Высоцке, посёлок Васильево, на окраине которого находится Тиверское городище, а также деревня викингов Бьоркагард, расположенная в посёлке Берёзово Приозерского района.
Как сообщили ТАСС, туристический маршрут создан в рамках межрегионального историко-культурного и туристского проекта «Серебряное ожерелье России». В будущем он может уйти вглубь России — в сторону Великого Новгорода — и даже продолжить европейские маршруты, которые знакомят туристов с историей викингов.
Фото: svetlica-saratov.ru, yourlocallink.co.uk, Фестиваль "Легенды норвежских викингов"