К сентябрю 2019 года в городе на Неве появится новый музей блокады Ленинграда, сообщает Игорь Албин. Как подчеркнул петербургский вице-губернатор на своей странице «ВКонтакте», «знаковый для Санкт-Петербурга объект должен быть построен в короткие сроки».
Комплекс «Оборона и блокада Ленинграда» станет музеем нового типа: он объединит в себе не только мемориал, постоянную экспозицию и зоны временных выставок, но и парк, образовательный и исследовательский центр «Институт Памяти», общедоступную библиотеку, архив и фондохранилище, оснащённые современными мультимедийными средствами.
При проектировании музея нужно будет учитывать близость Орловского тоннеля. Последний, по словам Албина, в перспективе выйдет из-под Невы также в районе Смольной набережной, «поэтому ещё на этапе выделения участка необходимо увязать две строительные площадки и учесть при проектировании потребности двух разных объектов».
