Новости

Палеонтолог нашел «вываливающихся» из ограды детской больницы трилобитов

Петербуржец внимательно присмотрелся к известняку в ограде больницы им. Раухфуса и обнаружил там множество останков морских жителей возрастом 450 млн лет. Здесь обнаружились трилобиты, брахиоподы, морские лилии и мшанки. У одного трилобита даже сохранился кальцитовый глаз!

Благодаря любителям палеонтологии петербуржцы уже изучали ископаемых моллюсков на стенах метро Лесная и на вокзале в Царском селе. Недавно Антон Барашенков нашел множество разных окаменевших существ в известняке детской больницы им. Раухфуса. Живности так много, что она буквально «вываливается» из камня. Здесь есть цистодеи (шаровики) – вымершие родственники морских звезд, трилобиты – исчезнувшие морские членистоногие, морские лилии и брахиоподы – потомки последних до сих пор живут в морях.

Палеонтолог рассказывает, что в городе не слишком часто удается встретить такой наполненный окаменелостями известняк. Дело в том, что на фундаменты чаще берут камень периода нижнего ордовика. А больше всего ископаемой живности встречается в верхнем – тонком и хрупком, который годится на щебень или отделку.

Фото: russianfossils | Instagram

  •    5 193
avatar
Вчера