Новости

Петербуржцам покажут метеоритную ловушку и новую модель Вселенной

В этом году фестиваль «Современное искусство в традиционном музее», призванный подружить старое и новое, пройдет только на площадках Васильевского острова. Гостей ждут метеоритная ловушка, новая модель Вселенной и роскошные чудовища! В день открытия между всеми локациями будут курсировать бесплатные автобусы, а вход будет повсюду свободный при предъявлении карты, которую можно скачать на сайте proartefestival.ru.

Петербуржцам покажут метеоритную ловушку и новую модель Вселенной

Дайджест всех проектов фестиваля покажут в кластере «Артмуза». Чтобы пробудить любопытство посетителей, в проекте «Гиперлокал: большие открытия» будут представлены модели всех работ, которые можно будет увидеть и даже услышать в музеях-участниках фестиваля. Кроме того, екатеринбургский художник Владимир Селезнев посоветовался с самыми пытливыми зрителями – музейными бабушками-смотрительницами – чтобы создать идеальную, по их мнению, инсталляцию. А студенты фотошколы имени Родченко попытаются собрать модель Вселенной из экспонатов естественнонаучных музеев страны.

Художественный дуэт из Москвы «МишМаш» приоткроет завесу над своей творческой кухней в проекте «Музей в себе». В музее-квартире великого пейзажиста Архипа Куинджи они соберут собственный музей-квартиру из обоев своей спальни, дневников, эскизов, предметов, вдохновляющих на творчество, личных вещей и фотографий.

Своим проектом «Роскошные чудовища» Саймон Фудживара хочет заставить зрителей задуматься о быте древних людей, которым приходилось прятаться от холода в шкурах убитых животных. Для этого в Музее почвоведения имени Докучаева британский художник выставит коллаж из искусственных шкур, с коих нарочно удален мех.

Видеохудожник Мария Годованная, чьи работы показывали на London Film Festival, Collectif Jeune Cinema и еще десятке профильных фестивалей, вместе с Ярославом Володом и Яной Михалиной покажут аудиовизуальную инсталляцию-исследование роли женщины в современном арт-процессе. Выставка «Она. Звание художника» пройдет в Научно-исследовательском музее Российской Академии художеств.

Ледокол «Красин» оккупирует московский медиа-художник ::vtol::, ему стало обидно за корабль, скучающий на вечном приколе по дальним походам. Его звуковая инсталляция «Симфония ветров и маятников» соткана из шумов ветра и корабельных механизмов.

Симпатичная немка Агнес Мейер-Брандис работает на стыке искусства и науки, факта и вымысла. Ее видеоинсталляция «Большая метеоритная ловушка» – новый художественный способ предсказания падения метеоритов – будет выставлена в Геологоразведочном музее имени академика Чернышева.

Знаменитый антрепренер Сергей Дягилев сказал важную вещь: «Произведение искусства важно не само по себе, а лишь как выражение личности творца». В музее современных искусств его имени молодые художники раскроют это высказывание, выставив персональные портреты и обозначив круг проблем, которые их интересуют.

  •    168
avatar
Вчера