Новости

Петербуржцы выйдут на пикет в защиту СКК

Горожане обеспокоены намерениями снести спортивно-концертный комплекс на проспекте Гагарина. Это предложили владельцы клуба СКА, чтобы на его месте за свой счёт возвести новую ледовую арену. Активисты также хотят привлечь внимание к возможной застройке окружающего СКК сквера.

Петербуржцы выйдут на пикет в защиту СКК

Администрация Московского района согласовала защитникам Спортивно-концертного комплекса проведение массового пикета на проспекте Юрия Гагарина. Акция состоится 28 августа с 19:00 до 21:00.

Новую ледовую арену на месте СКК хотят возвести к чемпионату мира по хоккею 2023 года. По мнению градозащитников, СКК представляет собой памятник архитектуры, кроме того, они обеспокоены, что из-за строительства уничтожат близлежащий сквер.

«Это вызвало волну негодования и протестов у петербуржцев, и напористые планы по застройке квартала пришлось притормозить. Тем не менее, сразу после выборов, без публичного обсуждения, без учёта мнения жителей, начнётся снос спортивной арены. Выставки уже переносят и сообщают клиентам, что причиной тому — снос здания. По мнению специалистов, здание Спортивно-концертного комплекса — один из уникальных, ценных образцов советской архитектуры 80-х гг. Включить его в реестр объектов культурного наследия не позволил возраст — с даты постройки здания прошло 39 лет из необходимых 40. Но признать СКК выявленным ОКН не мешает ничего, за исключением планов по сносу здания», — отмечают участники акции в группе «Зелёная коалиция Петербурга» в соцсети «ВКонтакте».

Фото: tournavigator

  •    908
avatar
Вчера