Новости

После длительной реставрации открылась Лазаревская усыпальница

Сегодня, после масштабной реставрации, усыпальница вновь стала доступна для посещений. В ней представлены мраморные, гранитные, бронзовые скульптуры и памятники, многие из которых абсолютно уникальны и не имеют аналогов.

После длительной реставрации открылась Лазаревская усыпальница

Каменная Лазаревская усыпальница была возведена в 1717 году для погребения сестры Петра I, царевны Натальи Алексеевны. Ближе к концу XVIII столетия усыпальницу расширили к западу, а под ее крышей оказались памятники графов Шереметевых. Окончательный облик, дошедший до наших дней, здание приобрело в 1836-1837 годах при перестройке, осуществленной по проекту архитектора Льва Тиблена. Внутри усыпальницы находится семейное захоронение графов Шереметевых, скульптуры из бронзы и мрамора, а снаружи — памятники князю Белосельскому-Белозерскому.

После реконструкции на Лазаревскую церковь вернулся крест, были укреплены стены и создана система дренажа вокруг здания. Восстановить росписи внутри усыпальницы, увы, не удалось, так как фрески сильно пострадали в годы войны.

Сейчас, после того, как завершены ремонтные работы, усыпальница будет открыта для посещения ежедневно с 11:00 до 16:00. На выходные дни двери будут закрываться по средам и четвергам.

Фото: rosbalt.ru

  •    939
avatar
Вчера