
К предстоящей зиме Смольный закупит свыше 19 000 тонн противогололёдного материала «Бионорд», который станет альтернативой песку и соли, пишет «Фонтанка». Этот реагент хорошо зарекомендовал себя в Москве, а в Санкт-Петербурге его будут использовать в первую очередь на тротуарах в историческом центре.
«Бионорд» использовали и в прошлом году, но тогда объём закупки составил всего 55 тонн. Он эффективнее, чем соль, и так же безопасен, но стоит дороже. Глава комитета по благоустройству Василий Пониделко подчеркнул, что материал незаменим при температурных качелях.
Вместе с тем город закупит 144 000 тонн технической соли и 88 000 тонн песка, причём в этом году его планируют применять по минимуму. Соль в свою очередь не будет использоваться в парках и скверах.