Работники «Водоканала» нашли в Петербурге деревянный трубопровод XVIII века

Работники «Водоканала» нашли в Петербурге деревянный трубопровод XVIII века

Работники петербургского «Водоканала» во время реконструкции водопроводных сетей в районе станции метро «Нарвская» обнаружили участки деревянного трубопровода XVIII века. Несмотря на столь долгое нахождение под землёй, они отлично сохранились, рассказала пресс-служба «Водоканала».

Первые водопроводы появились почти сразу после основания Санкт-Петербурга, но считались роскошью и не получили массового распространения. В 1739 году питьевую воду стали подавать из Лиговского канала через подземные деревянные трубы: было проложено несколько линий. Но и они не смогли удовлетворить население города.

Предполагается, что обнаруженные фрагменты сделаны из сосны или ели, внутри у них продольная рассверловка. Историческую находку передадут в выставочный комплекс «Вселенная воды».

Фото: «Водоканал» / ВКонтакте

655