Новости

Шлиссельбургская крепость Орешек продлевает режим работы

В этом году крепость будет работать до 12 ноября. Обычно сезон заканчивается в последний день октября, но тёплые осенние деньки и желание погулять на свежем воздухе берут своё.

Шлиссельбургская крепость Орешек продлевает режим работы

Крепость находится на Ореховом острове в месте, где Нева вытекает из Ладожского озера. После 1702 года она стала одной из важнейших тюрем Российской империи, где, например, отбывала заключение Евдокия Лопухина — первая супруга Петра I.

Именно сюда направили Ивана VI, низложенного во время дворцового переворота (и затем убитого в 1764 году при попытке бегства), и сюда же привезли знаменитого временщика Бирона. В 1825 году в тюрьму попали знаменитые участники восстания Декабристов: Пущин, Бестужевы, Кюхельбекер. 

Для того, чтобы увидеть крепость, нужно отправиться от станции метро «Улица Дыбенко» автобусом № 575 до Шлиссельбурга или поездом от Финляндского вокзала до станции  «Петрокрепость». Далее необходимо сесть на теплоход «Айвазовский» или «Генерал», которые отходят от пристани в Шлиссельбурге каждые 30-40 минут.  Стоимость билетов в обе стороны составляет 250 рублей для взрослых и 200 рублей для льготных категорий граждан.

Стоимость билетов в музей — 180 и 80 рублей. 

  • Адрес

    Ленинградская область, Кировский район, город Шлиссельбург, остров Ореховый

  •    1 295
avatar
Вчера