
Автор арт-объекта Lonesome_Grass разместил свою работу на историческом доме Кирилловых на Большой Пушкарской улице. «Весь этот театр безопасности только создаёт значительные неудобства простым гражданам, но не мешает злоумышленникам и служит средством насилия в руках властей», — объясняет автор своё творение. Саму голову статуи похитил вандал ещё в 2017 году.
В комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга (КГИОП) сообщали, что камера не повредила скульптуру, а сама голова вернётся на статую через несколько лет.
«Гипсовая голова скульптуры находится в КГИОП на ответственном хранении до разработки проекта ремонта фасада здания. В соответствии с программой НО „Фонд — региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах“ ремонт фасадов „Дома В. С. и Е. П. Кирилловых“ запланирован на 2021–2023 годы», — сообщили журналистам в комитете.