Новости

Смольный посоветовал, как себя вести при встрече с лисой

Взволнованный участившимися появлениями диких хищников в черте города, Комитет по природопользованию отреагировал пояснениями и предостережениями.

Смольный посоветовал, как себя вести при встрече с лисой

Слова начальника отдела по охране и регулированию использования объектов животного мира Николая Ахматовича приводит пресс-служба Смольного:

«Дикие животные не приходят просто так на территорию людей — чаще всего они находятся в поисках кормовой базы. Голодная лиса — здоровая лиса. Больная бешенством не ест и не пьет, она агрессивна. Кроме того, для предотвращения случаев заболеваний зверей бешенством специалисты Петербурга и Ленинградской области ежегодно размещают в местах обитания диких животных подкормку с вакциной».

Тем не менее лисица предпочитает избегать мест обитания человека и обыкновенно не гнездится в жилых зонах. Беспокоить лис не стоит — если их не трогать, опасности для человека они не представляют. Важно помнить, что лисица — дикое животное: не надо пытаться накормить или привлечь к себе внимание зверя, это может его напугать и вызвать агрессивное поведение.

При обнаружении диких животных в бедственном положении можно обратиться по круглосуточному телефону мобильной экологической дежурной службы 417-59-36.

Биолог объяснил, почему в Петербурге все чаще замечают лис
Биолог объяснил, почему в Петербурге все чаще замечают лис

Фото: cameralabs.org

  •    328
avatar
Вчера