Новости

Сотни зонтов соберутся в один большой флаг России

22 августа на Сенатской площади пройдет яркий флешмоб, посвященный Дню Государственного флага: здесь петербуржцы раскроют сотни зонтов в цветах российского триколора.

Сотни зонтов соберутся в один большой флаг России

Ровно в три часа дня на Сенатской площади сотни петербуржцев, вооружившихся разноцветными зонтиками, выстроятся в ряд и после сигнала раскроют их. Издалека наблюдатели увидят традиционный российский триколор, составленный из зонтиков белого, синего и красного цветов.

Этот флешмоб приурочен к празднованию Дня Государственного флага. Напомним, 22 августа 1991 года было принято решение заменить красный советский флаг с серпом и молотом знакомым всем триколором — с того времени в России начали отмечать День Государственного флага. 

Составлять флаг из зонтиков будут не случайно, ведь ни для кого не секрет, что по количеству зонтов на душу населения Северная столица занимает почетное второе место, уступая лишь Лондону. Но и это еще не все. Дело в том, что сам Петр Великий, обучаясь в Голландии корабельному делу, позаимствовал идею флага (триколора) и непосредственно сам зонтик. Ведь изначально навес от солнца на корабле именовали zondec. Только в России он превратился в «зонтик», превращая Санкт-Петербург в «Зонтичную столицу России».

Фото: mejdura.ru

  •    218
avatar
Вчера