Новости

Университет ИТМО попал в 2% лучших вузов мира по версии одного из самых влиятельных рейтингов

Всего в топ-500 рейтинга Times Higher Education вошли 39 вузов из нашей страны. ИТМО занял среди российских учебных заведений четвёртое место — это самый высокий для Петербурга результат.

Университет ИТМО попал в 2% лучших вузов мира по версии одного из самых влиятельных рейтингов

Рейтинг лучших университетов мира составляет британское издание Times Higher Education (THE), в этом году в него вошли 1396 вузов из 92 стран. Оценка складывается из таких показателей, как цитируемость научных публикаций, а также уровень образования и научно-исследовательской деятельности. Каждая категория отвечает за 30% общей оценки. Также на позицию в рейтинге влияет уровень интернационализации вуза и привлечение средств от промышленности.

Для составления рейтинга эксперты пользуются тремя источниками: это статистика от университетов, библиометрическая база данных Scopus и опрос экспертов из университетского сообщества.

Помимо ИТМО (401–500 место), в рейтинг попали МГУ (топ-200), МФТИ (201–250 место), ВШЭ (251–300 место) и НИЯУ МИФИ (401–500 место). В прошлом году ИТМО занял позицию в диапазоне 501–600.

«Вхождение Университета ИТМО в топ-500 рейтинга THE — это возможность быть видимыми на мировой образовательной арене, что, в свою очередь, помогает ещё более повышать эффективность работы вуза — развивать совместные образовательные программы с ведущими университетами мира, которые, конечно же, ориентируются на мировые рейтинги, находить международных партнёров для научных исследований, получать гранты. Таким образом, рейтинги представляют для нас не просто оценку достигнутых результатов, но и являются важным инструментом повышения международной конкурентоспособности, который мы активно применяем на практике», — рассказала первый проректор Университета ИТМО Дарья Козлова.

Ранее «Фиеста» рассказала, что Академический университет Петербурга получил имя Жореса Алфёрова.

Фото: https://vk.com/sergey2123

  •    1 840
avatar