В Петербурге завершился ремонт Университетской набережной: работы на участке от Кадетской линии до 4-й линии Васильевского острова заняли год. В рамках комплексного ремонта специалисты восстановили по историческим фото и чертежам откос вдоль стенки верхнего яруса, сообщила пресс-служба Смольного.
На этом участке расположены спуск у Румянцевского сада, который часто страдает от подъёма уровня воды и движения льда, и спуск со сфинксами у Академии художеств — одно из любимых мест для фотографирования.
Ремонт включил реставрацию элементов из гранита и диабаза, а также восстановление утраченных фрагментов; реставрацию светильников, бронзовых грифонов, парапетов, постаментов, обновление металлических ограждений, очистку плит стенки нижнего яруса.
Сейчас историческая набережная полностью доступна для прогулок.
Фото: gov.spb.ru