В апреле можно будет увидеть два звездопада и противостояние Юпитера

В ближайший месяц над Россией можно будет увидеть сразу несколько впечатляющих небесных явлений — звездопады, противостояние Юпитера и Солнца, приближение кометы 41P и появление метеоров.

В апреле можно будет увидеть два звездопада и противостояние Юпитера

Главное место на апрельском небе займёт Юпитер. 8 апреля он вступит в противостояние с Солнцем и станет третьим ярким объектом на ночном небе после Луны и Венеры. Увидеть его можно будет даже без специального оборудования.

Кроме того, в апреле у терпеливых наблюдателей звёздного неба вновь появится возможность загадать желание на «падающую звезду». С 16 по 25 апреля продлится активность метеорного потока Лириды, максимум которого придётся на 22 апреля. Ожидаемое количество метеоров в час составляет до 15 штук. Лириды — это один из самых старых наблюдаемых и ежегодно действующих метеорных потоков. Исторические записи показывают, что люди наблюдают Лириды уже более 2500 лет. С 19 апреля по 28 мая продлится активность метеорного потока Аквариды. Ежегодно он наблюдается в апреле-мае, поэтому его часто называют «Майские Аквариды». Число «падающих звёзд» может достигнуть 60 метеоров в час, а их скорость составляет 66 километров в секунду. И, наконец, 1 апреля на максимальное расстояние к Земле подойдёт комета 41Р.

Фото: talktome.com.ua

623