Новости

В Ботаническом саду поселились ястреб и сова

На работу в петербургский зеленый музей заступили два необычных сотрудника — ястреб-тетеревятник и болотная сова. Перед пернатыми сотрудниками стоит весьма важная задача — они не только будут радовать глаз гостей парка, но и распугивать ворон, которые таскают разный мусор в Ботанический.

Громкий птичий крик и хлопанье крыльев раздается в парке Ботанического сада. Но пугаться абсолютно не стоит — это на свою вахту заступили хищные птицы — ястреб и сова. Как рассказывает газета «Метро», ястреб и сова появились в Ботаническом саду Петербурга и стали его постоянными сотрудниками. Отныне дважды в неделю птицы в утренние часы будут нести службу в парке и радовать своим присутствием посетителей.

Новых пернатых сотрудников «наняли» на работу, дабы они отпугивали вредоносных птиц, спасая парк от разнообразного сора, что приносят вороны. С этой задачей запросто справится молодой ястреб-тетеревятник по кличке Райнер. Многого от него не потребуется: чтобы нежелательные гости почувствовали, что в Ботаническом поселился новый враг, хищной птице достаточно лишь издавать угрожающий крик и хлопать крыльями, совершая облёт территории. 

 «Теперь вороны уверены, что на их территории поселился естественный враг, и со временем количество их гнёзд уменьшится», — комментирует пресс-служба зеленого музея. 

Встретить пернатых сотрудников можно будет дважды в неделю. Их будут привозить на работу из ломоносовского соколиного клуба «Финист». Если сокол не очень-то жаждет фотографироваться, то болотная сова по имени Шаст не прочь устроить фотосессию с гостями.

В дальнейшем возможно, что в парке начнет работать собственная орнитологическая служба, ведь труды пернатых сотрудников особенно важны в весеннее время года, когда в Ботанический слетаются редкие перелетные птицы.

Фото: logovo.info, vk.com/botsad_spb

  •    409
avatar
Вчера