Новости

В доме-музее Шаляпина открыли современное арт-пространство

Первый этаж дома превратили в многофункциональную арт-площадку Chaliapine ArtFlat, где будут устраивать разнообразные лекции и воркшопы, выставки, кинопоказы и другие интересные мероприятия.

Автор фото: Дарья Галеева для rg.ruvk.com

Место для создания арт-пространства выбрали не случайно — дело в том, что в свое время Петроградскую сторону облюбовали представители художественной интеллигенции города, в том числе и Федор Иванович Шаляпин. 

К открытию Chaliapine ArtFlat (Графтио ул. 2-б) оборудовали в соответствии со всеми современными стандартами — современный дизайн, есть необходимое световое и звуковое оборудование, мультимедийный проектор и экран. Таким образом, арт-пространство может принимать гостей, а на площадке могут устраивать всевозможные выставки, кинопоказы и другие интересные мероприятия. Ожидается, что здесь будут проводить специальные лекции и воркшопы, вести которые будут специалисты в различных профессиональных областях, знакомые со всеми современными тенденциями. 

Кстати, петербуржцам будет интересно посетить новую арт-площадку уже сейчас — накануне здесь открыли первую выставку, приуроченную к юбилею киностудии «Ленфильм», где представили работы мастеров, создававших эскизы для легендарных спектаклей и фильмов от начала XX века до сегодняшних дней. Кроме того, в арсенале — декорации, костюмы, плакаты и всевозможная бутафория. Стоит обратить внимание на ранние авангардистские работы Г.Козинцева, наброски Н.Суворова для фильмов «Залп Авроры» и «Петр I», а также работы С. Эйзенштейна. Изучить выставку можно до 15 января.

  •    397
avatar
Вчера