Новости

В городе появится памятник Чайковскому

По результатам общегородского голосования выяснилось, что петербуржцы больше всего хотят увековечить в Северной столице память выдающегося композитора Петра Ильича Чайковского.

В городе появится памятник Чайковскому

Пресс-служба комитета по градостроительству и архитектуре сообщила, что по результатам интернет-голосования за личность, достойную установки памятника в Петербурге, лидирующую позицию занял Петр Ильич Чайковский. Композитор набрал 862 голоса, оставив позади даже поэта Иосифа Бродского, за появление монумента которому проголосовали 525 человек. В первую тройку лидеров попал и поэт Александр Блок. Всего за время работы сайта свои голоса оставили 6868 человек.

Кроме того, петербуржцы могли предложить и свой вариант личности, которой необходимо установить памятник в городе. Так, горожанами было оставлено 2497 комментариев и альтернативных предложений. Чаще всего среди них слышалось имя государственного деятеля Петра Столыпина (1417 голосов). Большое число голосов набрали и художник Николай Рерих, писатель Сергей Довлатов и лидер группы «Кино» Виктор Цой.

«Всего в список выдающихся личностей участники голосования предлагают внести более 80 персон, среди которых: братья Стругацкие, Даниил Хармс, Александр Колчак, Владимир Высоцкий, Дмитрий Лихачев и другие», — отмечают в комитете по градостроительству и архитектуре. 

Сообщается, что эти данные не останутся незамеченными — в ближайшее время результаты голосования станут предметом обсуждения Общественной палаты Санкт-Петербурга и Комиссии по культуре ЗАКСа.

Напомним, голосование за личностей, которые достойны установки монумента в Санкт-Петербурге, стартовало 3 августа 2015 года и завершилось 9 октября. Как было известно ранее, чиновники намерены демонтировать незаконные памятники в центре города, а на их место водрузить другие, в выборе которых приняли участие и жители Северной столицы.

Фото: shkola29sposad.narod.ru

  •    159
avatar
Вчера