Новости

В городе пройдет парад ретро-автобусов

На Конногвардейском бульваре откроется выставка ретро-транспорта, среди экспонатов которой покажут легендарные автобусы — знаменитый «Луноход» и блестящие «Икарусы». Завершится мероприятие ярким ретро-пробегом и катанием горожан.

В городе пройдет парад ретро-автобусов

Как сообщает пресс-служба СПб ГУП «Пассажиравтотранс», 22 сентября с 11:00 до 18:00 в рамках Всемирного дня без автомобиля на Конногвардейском бульваре будет организована выставка ретро-транспорта. Здесь покажут легендарные образчики машиностроения. Среди них — самая массовая модель отечественных автобусов — ЛиАЗ-677 («Луноход»), а также легендарные венгерские «Икарусы», которые в 90-х сновали туда сюда по городским улицам, перевозя тысячи пассажиров. 

Самое интересное, что посмотреть на ретро-автобусы можно будет как снаружи, так и изнутри — доступ будет открыт и в салоны транспортных средств, где можно будет сделать фото на память.

Кульминацией выставки станет автопробег ретро-техники. Ровно в шесть часов вечера знаменитые автобусы тронутся в путь от Конногвардейского бульвара по Невскому проспекту до площади Восстания и обратно. Попасть на борт «Икарусов» и «Луноходов» смогут и горожане. Правда, придется проявить креатив: организаторы предлагают прийти на выставку в костюмах разных периодов прошлого века и занять почетные места в салонах транспортных раритетов. Можно, к примеру, одеться по моде 50-х или 70-х, отыскав навряд в недрах «бабушкиного сундука».

Фото: пресс-служба СПб ГУП «Пассажиравтотранс»

  •    215
avatar
Вчера