Новости

В Кронштадте построят вторую площадку Музея Арктики и Антарктики

У одного из интереснейших музеев города может появиться вторая площадка, которая расположится на борту 150-метрового ледокола «Арктика» и под крышей галереи современного комплекса, потолок которой озарит мультимедийное полярное сияние, а в экспозицию войдут арктические тягачи и самолеты.

В Кронштадте построят вторую площадку Музея Арктики и Антарктики

Как сообщает газета «Метро», архитектор Валентин Гаврилов разработал концепцию второй площадки Музея Арктики и Антарктики, а, точнее, сразу двух. Новый музейный комплекс планируют разместить на борту ледокола «Арктика», который доберется в Северную столицу из Мурманска, но из-за огромных размеров пришвартовать судно в Петербурге будет затруднительно. Однако архитектор нашел выход — он предлагает использовать заброшенный док Кронштадтcкого морского завода, около которого остановится судно и построят новый современный комплекс. 

Часть экспозиции выставят на борту ледокола. А в галерее появятся сразу несколько выставочных пространств, где вниманию посетителей представят тематические экспозиции периода от военного времени и до современности. Кроме того, благодаря большому пространству здесь вполне смогут выставить антарктические тягачи и даже самолёты.

Кстати, одной из уникальных частей галереи станет атриум, где на потолок будет проецироваться структура полярного сияния. Этот проект помогут реализовать сотрудники Пулковской обсерватории.

Фото: metronews.ru

  •    402
avatar
Вчера