Новости

В Ленобласти от холода и голода спасли трех медвежат-сирот

Одиноких крошечных самцов обнаружили в берлоге в одном из лесов Бокситогорского района. Мать-медведицу спугнули лесорубы, которые поблизости заготавливали древесину. Без нее маленьким косолапым чудом удалось выжить: на территории почти нет снега, а ночью были заморозки. Сейчас малышам ничего не угрожает, их приютил Центр спасения медвежат-сирот.

В Ленобласти от холода и голода спасли трех медвежат-сирот

27 февраля в Бокситогорском районе Ленинградской области спасли от обморожения трех медвежат. Крошечных косолапых в берлоге оставила медведица, которую спугнули звуки заготовки леса. Без нее маленьким косолапым чудом удалось уцелеть: «накануне ночью в районе были заморозки, земля ледяная, снега практически нет, а до ближайшего населенного пункта 2 часа по лесной дороге», — сообщил комитет по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира региона.

Малюток доставили в «Центр спасения медвежат-сирот» в Тверской области. Сейчас их состояние оценивают как удовлетворительное. Во время внешнего осмотра никаких нарушений или повреждений у них не нашли. Выяснилось, что это три самца, почти с одинаковым весом: около трех килограммов. Несколько дней малыши проведут в карантине под пристальным присмотром специалистов. Затем сиротки переедут в отапливаемое помещение с игровой комнатой и тренажером, на котором они будут учиться лазать по деревьям.

Сейчас в Центре спасения живут 13 медвежат. Там же подрастает медведица Машенька, которую в конце января обнаружили под Гатчиной. В центре малышей выкармливают и взращивают, а после отпускают обратно в дикую природу.

Фото: https://vk.com/ohotnadzor47

  •    671
avatar
Вчера