Большой гид по летним развлечениям в Петербурге
Новости

В Новой Ладоге пожарные спасли котёнка из-под обломков сгоревшего здания школы

Плохая новость: в Ленобласти сгорел памятник архитектуры — здание церковно-приходской школы постройки XIX века. Хорошая новость: при пожаре никто не пострадал, а жители города благодарят спасателей, которые услышали мяуканье котёнка среди обломков и достали животное целым и невредимым. Спасение даже попало на видео.

По данным ГУМЧС по Ленинградской области, пожар произошёл 16 сентября вечером. Здание в стиле модерн было построено в 1895 году для церковно-приходской школы при Климентовской церкви. В 1918 году здесь проходила первая конференция большевиков Новоладожского уезда.

Здание было признано объектом культурного наследия регионального значения в 1959 году. В советское время здесь был многоквартирный жилой дом, расселённый в конце 2015 года, с тех пор здание пустовало.

«Больше ничего красивого в этой части проспекта не осталось. Варвары!» — сетуют жители Новой Ладоги. При этом, как отмечают участники движения «Живой город», это не первый пожар в старой части города.

«Неизвестные подонки задались целью уничтожить весь исторический центр города и уже немало в этом преуспели — две недели назад сгорел старейший дом Протодьяконовой, а до этого — дома Мухиных и дом Агаповой. Из 12 деревянных памятников на проспекте за два года погибло шесть. Местные и областные власти ничего не делают, чтобы остановить поджоги: по предыдущим пожарам даже не возбуждены уголовные дела. На просьбу местных жителей и активистов поставить камеры наблюдения возле расселённых памятников год назад чиновники ответили отказом».

Видео спасения кота выложил в соцсети местный житель Ян. Он поблагодарил спасателя с номером 121-ПЧ. Сейчас котёнку ищут дом.

Фото: https://vk.com/nashaladoga

  •    488
avatar
Вчера