Новости

В Петербурге открыли экспозицию с горельефом «Мефистофель»

В Центре культурного наследия имени Пиотровского открылась экспозиция «Мефистофель с Лахтинской улицы», рассказало петербургское Общество охраны памятников. Печально известный горельеф, сбитый с дома вандалами, выставили по подлинным фрагментам.

Части горельефа в начале года передали из камеры хранения вещественных доказательств Обществу охраны памятников. Специалисты выполнили 3D-сканирование фрагментов: на основе этой информации создадут копию «Мефистофеля», которую установят на прежнее место.

«"Мефистофель" — персонаж из оперы Фауста. Так и у нас вышло: первая часть — трагическая, вторая — оптимистическая: основные фрагменты, лицо, сохранилось, композицию собрать можно. Можно разместить фрагменты так, как они находились в самой нише. Мы решили показать его фрагментированным, чтобы показать, как бывает, когда скульптура разбивается», — отметил реставратор Павел Игнатьев.

Посетить экспозицию с «Мефистофелем» можно бесплатно, для этого необходимо зарегистрироваться на сайте проекта «Открытый город».

Фото: https://vk.com/voopikspb

  •    615
avatar
Вчера