Новости

В Петербурге пройдет общественное слушание по делу мусоросжигательного завода

Завод для уничтожения мусора намереваются строить в Левашово, однако многие горожане выступают против такой инициативы. Дело в том, что если предприятие построят, то под вредным воздействием его выбросов окажутся многие жители Петербурга. Высказать свое мнение могут все желающие 30 декабря на открытом слушании.

Год назад стало известно о том, что в Левашово намеревается возвести новый мусоросжигательный завод. Как предполагают власти, мусоросжигательный завод будет уничтожать около 64% от 62% всех городских отходов и лишь меньшую часть будут перерабатывать. Дело сразу же привлекло внимание горожан и активистов Greenpeace, так как выбросы в атмосферу Курортного, Приморского и Выборгского могут быть катастрофические: помимо оксидов азота и серы, производство будет вырабатывать кадмий, ртуть, таллий, сурьма, свинец, мышьяк, никель и ванадий — эти вещества крайне негативно скажутся на здоровье жителей районов — они автоматически попадут в группу риска развития раковых заболеваний и заболеваний иммунной системы.

Поэтому 30 декабря в 18:00 в Администрации Выборгского района (Большой Сампсониевский пр., 86, 3 этаж) состоится открытое слушание, где горожане смогут выразить свою позицию по поводу строительства предприятия.

Напомним, о возведении мусоросжигательного завода заговорили еще в августе 2013 года. Тогда конкурс Смольного на строительство объекта выиграла греческая компания Helektor S.A. – Aktor Concession S.A., но в связи с финансовыми трудностями компании к делу подключилась группа ВТБ. Кроме этих изменений, пересмотрели и технологию уничтожения мусора на заводе.

Стоит также отметить, что еще в 2005 году эксперты предлагали построить мусороперерабатывающее производство, где городские отходы могли бы сортировать и отправлять на вторичную переработку. Однако дальше предложений дело не пошло.

Фото: dorotheacarney.com

  •    678
avatar
Вчера