Большой гид по летним развлечениям в Петербурге
Новости

В Петербурге раскопали старинный рынок XIX века

Фундамент от Владимирского пассажа дореволюционного Ново-Александровского рынка обнаружили на набережной Фонтанки, когда готовили участок под новое строительство. Однако консервировать находку не будут: сохранят с помощью 3D-модели.

На набережной Фонтанки подготавливали участок под строительство корпуса университета, а натолкнулись на застройку середины позапрошлого века — Ново-Александровский рынок.

Рынок работал в середине XIX века и имел сложную структуру: замкнутый периметр с проездными арками, две площади, собор и два пассажа.

По мнению археологов, объект является памятником городской и торговой культуры Петербурга XIX века. Однако на участке у набережной планируют возвести корпус Петербургского государственного архитектурно-строительного университета. Фундамент не будут спасать, так как он сильно повреждён, сообщили «Невские новости». Фрагменты находки измерят, сделают 3D-модель, а затем снесут.

Ново-Александровский рынок построили в 1867 году для небогатых покупателей. На территории работало около 800 лавок, где продавалась одежда, сукно и мебель. Пассажи тянулись от Садовой улицы до набережной реки Фонтанки. Снесли рынок в 1932 году, на его месте построили общежитие института.

Фото: «Невские новости»

  •    2 648
avatar
Вчера