Петербург стал первым регионом, где водителей начали наказывать за слишком громкий транспорт, сообщает ТАСС. Речь идёт об автомобилях и мотоциклах, владельцы которых делают апгрейд для большей мощности, из-за чего возрастает шум двигателя.
ГУ МВД пояснило, что нарушители привлекаются к ответственности сразу по двум статьям: превышение нормативов уровня шума и внесение конструктивных изменений в транспортное средство.
Только за первые выходные августа полиция в Петербурге выявила 15 транспортных средств с нарушением. Водителям в 10-дневный срок необходимо вернуть машину в исходное состояние, иначе регистрация будет аннулирована, а номера спишут в архив. Поездка на таком авто грозит лишением прав.
Россия
ОАЭ
Тайланд
Финляндия