Ветки сакуры преподнесли Эрмитажу японские друзья — объединение Ja Syonay Mirodori — в рамках выставки «Совершенство в деталях. Искусство Японии эпохи Мэйдзи». Таким образом весна в музее началась с сакуры, как и в Стране восходящего солнца.
Нежно-розовые живые цветы Эрмитажу дарят второй год подряд. По традиции ими украсили залы музея. Сперва вазы с ветвями музейщики хотели расположить в Манеже Малого Эрмитажа, но по просьбе японских коллег на некоторое время цветы выставили и в других залах. Уже сейчас гости музея могут соприкоснуться с японским даром Эрмитажу, прогуливаясь по экспозиции.
Таким образом, японская весна пришла в Эрмитаж в первую очередь, но скоро сакура расцветёт и на городских улицах: в «Саду дружбы» на Литейном, у Смольного, в Ботаническом саду Петра Великого, где в мае по традиции устроят праздник по случаю цветения символа Японии.
Россия
ОАЭ
Тайланд
Финляндия



