Большой гид по летним развлечениям в Петербурге
Новости

Впервые более 30 серых цапель остались зимовать в Ленинградской области

На одном из озёр Ленинградской области в этом году остались зимовать более 30 серых цапель, рассказал биолог Павел Глазков в своём блоге «Каждой твари по паре». По его словам, такое скопление птиц в одном месте отмечено впервые: обычно они улетают зимовать в Африку или Западную Европу, а в нашем регионе остаются единицы.

Как пояснил биолог, серые цапли остались в том месте, где в озеро впадает река с быстрым течением, поэтому вода там не замерзает. «Открытая вода позволяет цаплям успешно охотиться, и, судя по количеству птиц, еды здесь предостаточно», — добавил он.

Цапли живут небольшими поселениями, а гнёзда строят на вековых елях. На одном дереве можно насчитать до пяти гнёзд, которые птицы используют несколько лет подряд.

В Ленобласти обитает примерно 3000 особей серой цапли. Встречается она и в Петербурге, но случаи гнездования в городе специалисты пока не выявляли.

Фото: Павел Глазков / «Каждой твари по паре»

  •    479
avatar
Вчера