Старейшей жительнице города 110 лет, и она проживает в Пушкине
Старейшей жительнице города 110 лет, и она проживает в Пушкине

За последнее десятилетие число горожан старше 65 лет увеличилось на 22%. Однако рождаемость в городе снижается: в 2024 году родилось 47,2 тысячи детей, что меньше, чем в предыдущем году.

227
10 парков для зимних развлечений в Петербурге
10 парков для зимних развлечений в Петербурге
1. Политехнический парк
В череде снежных деньков здесь часто проводят грандиозные снежные битвы. Участники снежной битвы разделяются на две команды, строят снежные укрепления и от души закидывают друг друга снежками. Одними снежками дело не ограничивается. Как только сражения подходят к концу, любители зимнего отдыха отправляются кататься с горки на санках, ледянках и ватрушках.

Место: Политехническая ул., 29.

2. Удельный парк

В северной части Петербурга расположен огромный парк, где любители зимнего отдыха смогут весело провести выходной день. Зимой здесь очень много снега, есть открытые площадки, где молодежь частенько проводит снежные баталии. Кроме того, в Удельном парке на стадионе «Олимпийские надежды» можно найти самый большой в городе открытый каток, площадь которого достигает 4 000 квадратных метров. По выходным здесь часто можно встретить лыжников, ведь в парке ежегодно прокладывают лыжные трассы. По парку резво скачут практически ручные белки, а с горок на санках и "ватрушках" катается детвора.

Место: Коломяжский пр., 19. 

3. Таврический сад

В самом центре Северной столицы расположился отличный парк, пользующийся популярностью не только летом, но и снежной зимой. Здесь любители зимних развлечений в этом году найдут открытый каток и горку, а спортсмены смогут покататься на беговых лыжах по проложенной на внешнем кольце парка лыжне. Кроме того, в непосредственной близости находится многофункциональный спортивный комплекс. Здесь также есть каток, но на этот раз крытый, где, начиная с вечера пятницы, устраивают массовые катания. Найдется прокат спортивного инвентаря и небольшая кофейня.

Вход свободный. Время работы: ежедневно с 7:00 до 00:00. Место: ул. Потемкинская, 4, лит. А 

4. Парк Интернационалистов 

Этот парк во Фрунзенском районе знают многие: здесь проводят множество зрелищных мероприятий и флешмобов. Среди них: запуски воздушных фонариков, праздничные гулянья и многое другое. Зимой в парке собираются любители снежных баталий, чтобы вдоволь покидаться снежками и построить настоящую снежную крепость. На просторах парка, помимо игры в снежки, каждый желающий сможет пуститься в снежное путешествие на лыжах.

Место: пересечение пр. Славы и Бухаресткой ул.

5. Парк 300-летия

Огромные пространства этого парка, открытого к празднованию юбилейной годовщины дня города, позволяют всем желающим прогуливаться, играть в снежки и кататься с горки с самого раннего утра и до темной ночи. Если устали и замерзли, то можете остановиться за столиком в кафе, а если надоела зима - можете отправиться поплескаться в аквапарке. 

Вход свободный. Место: Приморский пр., 157.

6. ЦПКиО им. Кирова

Елагин остров — одно из любимых среди петербуржцев мест для активного отдыха. Около двух недель здесь будет открыта Рождественская ярмарка, на просторах которой петербуржцы смогут поиграть в игры на свежем воздухе: закидать друг друга снежками или построить большой снежный городок. Кроме того, после битвы можно побродить по ярмарке и как следует подкрепиться. Также на месте летнего роллердрома здесь залили каток под открытым небом и вот-вот проложат несколько лыжных трасс. Естественно, найдется прокат снаряжения. При этом здесь можно взять не только коньки, но и финские санки. Кстати, вдоволь погуляв и порезвившись, можно заглянуть в музей или послушать живые выступления музыкантов. Вниманию петербуржцев - история Елагин острова, зоопарк и экспозиция художественного стекла.

По будням вход свободный, а на выходных придется заплатить. Сегодня цена билета для взрослого составляет - 70 рублей, детям и льготникам - скидки. Место: Елагин остров, 4.

7. Парк Сосновка

К наступлению морозов в парке прокладывают лыжную трассу. Но не одним лыжникам парк может прийтись по вкусу. Ведь здесь есть конюшни, и каждый может совершить конную прогулку даже в зимнее время. В парке частенько гремят выстрелы, но не пугаться не стоит: это вовсе не бандитские "разборки", а всего лишь спортивно-стрелковый клуб "Олимпиец", где, кстати, любой желающий может обучиться стрельбе из разного вида оружия. Кроме того, именно здесь расположился один из немногих иностранных памятников Петербурга - Корейские столбы. На них обязательно стоит взглянуть, ведь они были подарены городу Республикой Корея и защищают парк от злых духов. 

Вход свободный. Время работы: круглосуточно.

8. Парк Екатерингоф

Неподалеку от станции метро Нарвская в парке можно найти одну из лучших горок для катания на санях. По выходным здесь частенько собираются как взрослые, так и детвора. Все катаются на санках с утра до самого вечера. А если зайти в глубь парка, то вы обязательно наткнетесь на конную школу. Кому-то будет достаточно посмотреть на тренировки чудесных животных, ну а кто-то захочет записаться на занятия. Кстати, парк может заинтересовать также и любителей всяких страшилок и мистических историй. Ведь на месте нынешнего парка Екатерингофа до революции был пустырь, прозванный в народе "Чёртовой пустошью" из-за того, что там творились какие-то непонятные вещи. 

Вход свободный. Время работы: с 11:00 до 19:00

9. Парк имени И. В. Бабушкина

В парке сказок всегда есть чем заняться. И не так уж важно, лето за окном или зима. Здесь можно спуститься с горы в Зорбе или на ватрушке, покататься на финских санях или покататься на большущем катке. Кроме того, здесь есть база зимнего картинга, а по выходным устраивают ночи массовых катаний на коньках под музыку в сопровождении яркой иллюминации.

Вход свободный. Время работы: ежедневно с 9:00 до 21:00. Место: пр.Обуховской Обороны, 149


10. Московский парк победы

Буквально на днях здесь открылся большой каток и начали прокладывать лыжные трассы. 

Вход свободный. Парк работает круглосуточно

27,7К
Во дворе «Севкабель Порта» появились арт-объекты с выставки «Маяковский. Трибьют»
Во дворе «Севкабель Порта» появились арт-объекты с выставки «Маяковский. Трибьют»

После окончания выставки обе работы переехали в общественное пространство «Севкабель Порт» и разместились в пространстве« Исткабель» во дворе, который продолжает обрастать паблик-артом.

Гриша Шаров — уличный художник из Братска Иркутской области, организатор фестиваля стрит-арта «Один за всех». Живет и работает в Красноярске. Для проекта «Маяковский. Трибьют» Гриша придумал объект «Жду». 

«В почтовые ящики я влюбился давно. В районах частных домов, посреди гравийных улиц постоянно встречаешь заржавевшие, с открытыми то там, то здесь «ртами» почтовые секции. Иногда оттуда даже торчат письма или газеты – их так и не получили. Да и сам жанр длинных, бумажных, с томлением по паре недель между ответами сообщений — ушел. В детстве я еще застал наивные письма от бабушки со вложенными на свой страх и риск 50 рублями в конверте, а недавно мне довелось писать человеку прямо в Антарктиду в "Ватсапе". Все, что нужно, мы решили минут за десять. Иногда, в моменты сложного жизненного выбора, я по-бабушкински наивно спрашиваю себя: а что бы сказал на это мой какой-нибудь моральный авторитет? Смешно представить, что это было бы сообщение в "Телеге" на пару строк. Но ведь и я даже не знаю, где ключи от моего почтового ящика», — рассказывает Гриша Шаров про свой арт-объект. 

Наталья Пастухова — куратор проекта «Месторождения», художница из Екатеринбурга. Активная участница стрит-арт сообщества, королева фасадов, автор монументальных росписей на зданиях в России и Финляндии. У Наташи, как и у Маяковского, лирический герой — пес. Щены Наташи появляются на стенах не только родного для неё Екатеринбурга, но и по всей стране.

«Когда я читала письма Щена к Лиличке, меня зацепило невыносимое томление в ожидании письма. Так и мой герой не находит себе места на стенде в ожидании письма, ждет перечитывает и снова ждет и перечитывает», — говорит Наташа Пастухова про свое творение.

1,5К
Авторский цикл лекций Евгения Кузьмичева «Игра с искусством»
Авторский цикл лекций Евгения Кузьмичева «Игра с искусством»


Программа курса:

  • 20 марта — Лекция «Краткая история / цифровых / игр в искусстве». Спикер расскажет, когда в музеях стали появляться цифровые игры, почему у художников они не всегда выходят удачными и почему сделать интересную выставку про игры не так просто.
  • 27 марта — Лекция «Краткая история искусства / в / цифровых / играх». В программе лекции — что висит на стенах в цифровых домах, почему в хоррорах живописи уделяется большее внимание, нежели в других жанрах, чем интересен образ художника в играх.
  • 3 апреля — Краткая история иммерсивных выставок. Чему выставки могут научиться у игр, почему одному не всегда стоит становиться другим, в чём зрительский опыт может быть схож с игровым — об этом и не только поговорят на лекции.

Лектор — Евгений Кузьмичев – исследователь игр, историк искусств. Участник кураторской группы «Маргинальный дизайн» (2017-2019), сокуратор кабинета графики WöD (2018-2020), сооснователь выставочного пространства Styd (2020-2022).

Билеты доступны на официальном сайте Third Place.

230