Вышел трейлер кинокартины Алексея Учителя, посвящённой Виктору Цою
Вышел трейлер кинокартины Алексея Учителя, посвящённой Виктору Цою

Выдающийся кинорежиссёр и друг Виктора Цоя, Алексей Учитель, снял фильм о культовом музыканте. Автор заявил о намерении выпустить работу на открытии кинофестиваля «Послание к человеку» в 2018-ом.

Главный герой картины — человек, бывший за рулём того автобуса, в который врезался «Москвич» музыканта, Павел Шелест. Сюжет расскажет о вымышленных событиях трагического лета-90. 

Премьера была назначена на 27 августа, но в этот день выпустили лишь трейдер. В ролях: Евгений Цыганов, Марьяна Спивак, Паулина Андреева, Надежда Калеганова, Илья Дель, Игорь Верник, Маша Пересильд, Инга Тропа, Артурс Скрастиньш, Виталий Коваленко.

У Семимостья мужчина прошёл по канату через реку
У Семимостья мужчина прошёл по канату через реку

После полуночи рядом с Семимостьем развернулась целая программа. Сначала зрители на суше и на воде с восторгом и некоторой опаской наблюдали за эквилибристом. Но Максим не дрогнул и с каната не упал, успешно достигнув противоположной части канала. А после прохода по канату оставшихся зрителей ждал ещё один номер – огненное шоу.

Пользователи социальных сетей поделились видеороликом события.

Названы места в Ленобласти, где можно купаться
Названы места в Ленобласти, где можно купаться

Роспотребнадзор огласил список, в который вошли всего восемь рек и озёр. Зато они безопасны для водных процедур (данные на 15 июня):

  • Волосовский район: оз. Донцо (д. Донцо), р. Луга (д. Б. Сабск);
  • Кингисеппский район: р. Луга (г. Кингисепп), Финский залив (д. Выбье);
  • Киришский район: оз. Светлое (г.п. Будогощь);
  • Ломоносовский район: р. Шингарка (д. Низино);
  • Лужский район: оз. Омчино (г. Луга);
  • Приозерский район: оз. Отрадное (п. Плодовое);
  • Сланцевский район: р. Плюсса (г. Сланцы);
  • Тосненский: оз. Нестеровское (п. Шапки).

Важный момент: разрешения на посещение пляжей пока нет, так что горожанам нужно дождаться указаний губернатора Ленобласти, чтобы всё точно было «по закону». «Возможное решение об открытии пляжных мест для населения региона будет принято только на третьем этапе снятия ограничений», – цитирует «Петербургский дневник» представителей ведомства. 

Появился сайт с «минусовками» для начинающих скрипачей
Появился сайт с «минусовками» для начинающих скрипачей

На сайте выложен симфонический аккомпанемент для учащихся музыкальных школ по классу скрипки. На данный момент выложены три аккомпанемента — первые части Третьего и Шестого концертов для скрипки с симфоническим оркестром Антонио Вивальди, а также первая часть си-минорного концерта Оскара Ридинга — уже доступны для скачивания. Такой выбор поясняют тем, что каждый ученик в своем образовательном процессе пройдёт через обучение этим произведениям.

В данный момент ведутся записи новых «минусовок». Каждая из них доступна в нескольких темпах. Пользователю нужно выбрать концерт, скачать файл с нотами и «минусом», выбрать темп и начать занятие. 

Обычно в ходе обучения в музыкальной школе дети могут играть только «под рояль», а выступление с симфоническим оркестром доступно редко. И когда это становится возможным, непривычное звучание отвлекает юного артиста от творческих задач. Их проект позволит привыкнуть к произведению таким, каким оно должно быть в плане звука, — подмечают создатели проекта.

Для акции «Свеча в окне» разработали специальное приложение
Для акции «Свеча в окне» разработали специальное приложение

Создатели приложения предлагают всем зажечь свой огонёк памяти. Во время Минуты молчания в приложении можно включить громкоговоритель и послушать стихотворение Р.Рождественского «Помните» с фрагментом Седьмой симфонии Д.Шостаковича, звук «блокадного» метронома и марш «День Победы» Д.Тухманова.

Напомним, что акция «Бессмертный полк» в этом году также проводится в онлайн-формате. Участникам нужно найти фотографию героя и вставить её в рамку. Сама акция предполагает трансляцию видеоряда с фотографиями героев «Бессмертного полка», которая пройдёт 9 мая.

Приложение «Свеча в окне» доступно бесплатно в Google Play и в App Store.