
В августе в доме Станового активисты установили историческую дверь со стороны Старорусской улицы. Теперь же на своё место вернулась дверь со стороны Мытнинской улицы. Петербуржцам помогали фонд «Внимание» и пожертвования людей со всех уголков страны — таким способом удалось собрать 373 120 рублей.
«Это далеко не первая победа активных жителей Центрального района, а также прекрасного дома Станового, являющегося объектом культурного наследия. В этом году жители за средства доходов дома восстановили 3 двери из прекрасного ясеня, выкинув на помойку убогие металлические полотна», — отмечают в группе «Центральный район за комфортную среду обитания».
Доходный дом петербургского общественного деятеля Павла Станового был построен в 1908 году. Это шестиэтажный дом в стиле модерн с элементами неорусского стиля. Дом включён в «Перечень вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность».

«В ходе тестового режима эксплуатации участка Фрунзенского радиуса метрополитена от станции „Международная“ до станции „Шушары“ все замечания контролирующих органов были устранены. По результатам обследования выдано заключение Ростехнадзора о соответствии построенного объекта проектной документации», — отмечено в сообщении пресс-службы губернатора города Александра Беглова.
Станции метро «Проспект Славы», «Дунайская» и «Шушары» строятся с конца 2013 года. Первый раз открытие было запланировано на 2017 год, затем сроки сместились на 2018 год, к чемпионату мира по футболу. В следующий раз открытие перенесли на 2019 год.
Беглов анонсировал открытие станций на 5 сентября — за три дня до губернаторских выборов. Однако в назначенный день врио отказался полностью открывать их на вход, сославшись на технику безопасности.

Автор книги Григорий Пернавский рассказал, что на создание истории о блокаде для детей его вдохновила «Дорога жизни» Нисона Ходзы. «Книга говорила со мной как со взрослым человеком. Она произвела на меня такое впечатление, что я стал интересоваться историей обороны Ленинграда, да и историей в целом», — рассказал издатель.
Труд Пернавского предлагают рассматривать как «книгу с картинками, но не комикс». В издании использованы рисунки Марии Пономаревой и Дмитрия Алексеева, карты и схемы иллюстратора Даниила Кузьмичева, а также исторические чёрно-белые фотографии и военные плакаты. Интересно, что в книге большое внимание уделено деталям — читатель сможет узнать, сколько граммов хлеба ленинградцы получали в разные годы, как был снаряжён рядовой вермахта и как была организована операция по прорыву блокады «Искра».
В издательстве «Пятый Рим» рассказали, что у дома из книги есть прототип — это здание по адресу Невский проспект, 54. Герои произведения также не вымышленные — их нашли на старых фотографиях и кадрах военной кинохроники.
Россия
ОАЭ
Тайланд
Финляндия