Новости

В Москве началась реставрация дома из романа Булгакова «Мастер и Маргарита»

Реставрационные работы начались в жилом деревянном доме, известном как дом Мастера из произведения Михаила Булгакова.

В Москве началась реставрация дома из романа Булгакова «Мастер и Маргарита»

Легендарный дом находится в Мансуровском переулке, последний раз реставрация здания проводилась в 1980-х, силами художника Владимира Курского.

«Небольшой деревянный домик в Мансуровском переулке играет важную роль в архитектурном облике района Хамовники. Он известен как дом Мастера из произведения Булгакова "Мастер и Маргарита", сам писатель неоднократно бывал здесь. Фасады здания сохранили композицию и оформление конца XIX - начала ХХ века в стиле эклектики. Сейчас специалисты приступили к комплексной реставрации дома, они демонтируют современные перегородки и современную отделку потолков, стен и полов», - рассказал руководитель столичного департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Впервые гипотезу о том, что этот особняк стал прототипом дома Мастера в булгаковском романе, высказал булгаковед Борис Мягков. Согласно роману, Мастер арендовал две комнаты в подвале дома, и в его распоряжении находились раковина и печка. Описанная планировка и интерьер жилища Мастера соответствовали обстановке и площади комнат братьев Топлениновых. Они были людьми искусства, один - актером, а второй - театральным художником. С 1926 года к братьям в гости стал приходить Михаил Булгаков. Он близко общался с Сергеем Топлениновым, который сделал несколько портретов Булгакова и даже иллюстрировал некоторые его произведения.

  •    81
avatar