Выставка Максима Королькова «Сила времени»
С 4 июля по 7 сентября 2025 года в Музее современного искусства Эрарта пройдёт выставка художника Максима Королькова — выпускника Академии художеств им. Репина, который возвращается к живописи после долгого перерыва с мощным визуальным высказыванием. Главная тема экспозиции — время: разрушительное, объединяющее, безжалостное и созидающее.
4 июля – 7 сентября
В центре выставки — серия «Стронг Пипл», посвящённая спортсменам с ограниченными возможностями. Работы вдохновлены автобиографической книгой Рубена Гальего «Белое на чёрном», рассказывающей о детстве с ДЦП в советском интернате. На картинах — полуразрушенные гипсовые скульптуры советских атлетов на фоне ярких жизнерадостных цветов. Контраст подчёркивает главную идею — несокрушимость духа вопреки обстоятельствам.
Одна из ключевых работ — «Девушка с веслом», ироничная интерпретация известного советского символа. В версии Королькова она уже не глянцевая героиня соцреализма, а фигура с трещинами, обломками и торчащей арматурой, которая будто бросает вызов зрителю. Все персонажи из этой серии имеют прототипы в советской скульптуре, а визуальный язык художника отсылает к классике, вплетая в неё современную драму.
Кроме того, на выставке можно увидеть серию «Знаменитый песочный плащ», где главным образом стала Мунира Еникеева — ленинградка, пережившая блокаду и ставшая актрисой на склоне лет благодаря своему режиссерским экспериментам своего внука. Эти картины — о памяти, стойкости и личной истории как части общей.
Максим Корольков задаётся вопросом: «Что нам делать со временем — и что времени делать с нами?» Именно размышление о времени объединяет все работы на выставке. Здесь оно — не просто поток, а активный участник: разрушает, но и создаёт новое.
Для петербуржцев, чувствительных к вопросам культурной памяти, социальной справедливости и визуальной поэзии, эта выставка станет не только художественным событием, но и поводом для разговора — о силе, уязвимости и внутреннем стержне.
Дата
4 июля – 7 сентября
Место
Адрес
29-я линия В. О., 2
Вход
взрослый билет — 1250р на год