Легенда о привидениях декабристов
На месте казни декабристов порой раздаются душераздирающие крики и мольбы о помощи. Некоторые уверяют, что звуки издают привидения участников декабрьского восстания 1825 года. Рассказываем, кто на самом деле пугает горожан, а также вспоминаем, как в советское время Городское общество безбожников отправилось ловить неуловимых призраков.

13 июля 1826 года на территории Петропавловской крепости были повешены пять человек: Павел Пестель, Кондратий Рылеев, Сергей Муравьев-Апостол, Михаил Бестужев-Рюмин и Петр Каховский. Эти люди обвинялись в организации антиправительственного восстания 14 декабря 1825 и получили в современной историографии название «декабристы» — по месяцу, когда произошло восстание.
С тех самых пор, как революционеры погибли, на Кронверке Петропавловской крепости стали раздаваться звуки, которые словно идут из ниоткуда: то кто-то тихо застонет, то будто попросит о помощи, а иногда и до потери пульса испугает душераздирающим криком... Когда народная память ещё крепко хранила воспоминания о декабристах, источник появления звуков объясняли просто: души умерших не могут найти покоя и просят о помощи. Однако за ходом времени постыдная страница истории начала постепенно сглаживаться, забываться, и нередко даже коренные петербуржцы не могли понять, кто так страшно кричит в ночной темноте и тишине.
Между тем приблизился 1925 год. Большевики уже восемь лет находились у власти, и борьба с религиозностью и суевериями была в самом разгаре. Посему председатель Городского общества безбожников Вайншток, вконец замученный россказнями горожан, что по Петропавловке разгуливают привидения и своими громкими криками пугают честных граждан, решил устроить вместе с товарищами засаду. Сейчас это покажется дикостью, но три ночи Вайншток и его маленький отряд просидели у места казни декабристов. Наконец, на четвёртую ночь произошло долгожданное: охотники за привидениями услышали жалобные стоны, доносящиеся из-за находящихся неподалёку кустов. Вайншток кинулся вперёд и сумел-таки схватить за плечо отчаянно пытающееся выбраться из кустарника «привидение». Им оказался подвыпивший гражданин, который дойдя до кондиции при помощи «беленькой» расчувствовался и начал горестно жаловаться на судьбу невидимому слушателю. Гражданина сдали в милицию, а Вайншток с командой, взбешенной и уставшей от бессмысленной засады, отправились домой.
Фото: history-smolensk.ru