Новости

Дачу Николая II в Петергофе отреставрируют и превратят в культурный центр

«Нижняя дача» сегодня лежит в руинах, однако совсем скоро все переменится — она восстанет из небытия, а на ее базе откроют современный многофункциональный культурный центр.

Дачу Николая II в Петергофе отреставрируют и превратят в культурный центр

На сегодняшний день Коллегия Министерства культуры РФ одобрила проект реставрации дачи семьи Императора Николая II, которую можно найти в нижней части парка «Александрия». Согласно проекту «Нижнюю дачу» ожидает долгая реставрация, после которой она в прямом смысле восстанет из руин: реконструкция подразумевает под собой совмещение консервации фрагментов руин и строительство новых зданий из современных материалов — естественно, в полном соответствии с историческим обликом построек. 

Рассчитывать на быструю работу не приходится, однако к 2020 году петербуржцы и гости города смогут увидеть старинную дачу Николая II в целости и сохранности. Кстати, комплекс удастся не только увидеть, но и посетить — дело в том, что на его базе намереваются открыть большой современный центр культуры, гости которого смогут познакомиться с современным и классическим искусством, посетить интересные мероприятия и, кончено же, чему-нибудь научиться.

«Мы как пазл соберем все подлинное, а недостающее и утраченное воссоздадим. Нам кажется, что создание многофункционального культурного центра - наиболее правильный вариант», — сообщает директор музея-заповедника «Петергоф» Елена Кальницкая.

Фото: top.rbc.ru

  •    532
avatar
Вчера