Новости

Фоторепортаж: первый самый длинный трамвай «Чижик» прибыл в Петербург

Сегодня в «Экспофоруме» презентовали современный трамвай, что уже в конце ноября может начать курсировать по Петербургу. Его длина — почти 34 метра. Аналогов такому трамваю нет ни в одном городе стран СНГ.

«Метелица», которую прозвали «Чижиком», — состав для первой в России линии частного трамвая. Он уже прошёл все испытания на соответствие действующим стандартам, а также на прочность, плавность хода и уровень шума. Испытания проходили на заводе компании «Штадлер» в Минске. Сегодня первый «Чижик» прибыл в город на Неве. Новый трамвай презентовали на выставке в «Экспофоруме», а на рельсы он выйдет уже в конце ноября — середине декабря в Красногвардейском районе. 

Длина «Чижика» — 33,45 метра, поэтому его смело можно назвать самым длинным трамваем во всём СНГ. Его просторный салон способен вместить аж 376 человек одновременно, при этом две отдельные площадки отвели для пассажиров с колясками и инвалидов. Внутри состава — удобные кресла, салон оборудован экранами, на которых будет выводиться маршрут следования. «Чижик» низкопольный, он обладает тихим ходом, к тому же двери для посадки и высадки расположены по обе стороны состава, что значительно облегчит посадку и высадку пассажиров в любых условиях. Президент «Штадлер» Филипп Бруннер убеждён, что компании удалось создать трамвай, способный обеспечить петербуржцев высоким уровнем комфорта. 

Самый длинный трамвай имеет две кабины. Подсчёт пассажиров ведётся с помощью специальной системы. 

Новейший трамвай был разработан специально для новой линии в Красногвардейском районе, где планируется запустить 23 таких вагона. «Весь проект модернизации трамвайной системы в Красногвардейском районе планируется завершить до конца 2018 года. Это уникальный и первый в городе проект комплексной модернизации трамвайной сети», — отметил директор по эксплуатации ООО «Транспортная концессионная компания» Николай Петров.

Фото: Антон Ваганов

  •    1 775
avatar
Вчера