Новости

На ПМЭФ покажут работы 81-летней вышивальщицы из Ленобласти

Юлия Алешичева стала известна после того, как её внук начал выкладывать работы художницы в Instagram. Среди них знаменитые картины, газетные иллюстрации, иконы и изображения животных. После того как в пожаре погибли любимые кот и собака, у Юлии Михайловны начала развиваться деменция, однако это не мешает ей заниматься творчеством.

Внук художницы очень трепетно относится к труду бабушки — Ян Горкунов подписывает каждое произведение на нескольких языках и указывает дату, как в музее. Среди работ Юлии Михайловны есть, к примеру, портрет музыкальной группы Spice Girls и изображение «кота, который жил с Ван Гогом».

Также в аккаунте @girl_from_1938 можно увидеть сторис, в которых Ян задаёт бабушке вопросы и рассказывает о её творчестве. Из них можно узнать, что у Юлии нет художественного образования, однако это ей никогда не мешало.

В Instagram художницы можно найти вышивку по мотивам «Русской Венеры» Бориса Кустодиева, портрет Полы Негри от Тадеуша Стыки и другие произведения искусства. «Надеюсь, доживу до своей персональной выставки», – говорит Юлия Михайловна в преддверии ПМЭФ.

По словам внука, Юлия ценит полученные лайки и комментарии, но больше всего ей нравится получать от поклонников бумажные письма. «В молодости она любила писать письма и с удовольствием ответит каждому приятной открыткой», — рассказывает Ян.

Фото: @girl_from_1938

  •    968
avatar
Вчера