Новости

Необычный краеведческий музей откроют в Сосновом Бору

Старейший дом в самом центре города станет основой для современного краеведческого музея. Исторический дом Петрова, вокруг которого в 60-х вырос город, в прямом смысле впишут в архитектуру здания, наделив новым симметричным фасадом и стеклянным куполом-фонарем над атриумом.

Над проектом краеведческого музея города Сосновый Бор трудилась архитектурная мастерская «Канон». Главная задача, которая стояла перед проектировщиками, заключалась в том, чтобы не построить новое здание, а качественно вписать в проект исторический дом, взяв его за основу. Такая практика в настоящее время пользуется большой популярностью.

Таким образом, новый краеведческий музей вырастет на основе старейшего дома в Сосновом Бору — дома Петрова. Он был построен в дореволюционное время в небольшой деревне, на месте которой в 60–70-х годах начали возводить город. Особые изменения старинный дом не затронут, однако строителям придется преобразить несохранившуюся деревянную надстройку — ее заменит металлическая конструкция, повторяющая исторический силуэт. В дальнейшем дом Петрова дополнит симметричный фасад, а главный атриум заключат под куполом фонарем. Естественно, площадь здания придется увеличить, дабы под его крышей разместить выставочные и кинолекционный залы, фондохранилище и многое другое.

К строительству краеведческого музея в Сосновом Бору приступят уже в этом году.

Фото: metronews.ru

  •    470
avatar
Вчера