Новости

Несколько линий аквабусов запустят в этом сезоне

Отличные новости для любителей смотреть на город с воды: три-четыре линии водных такси все-таки намерены сохранить как бренд Санкт-Петербурга.

Несколько линий аквабусов запустят в этом сезоне

Из-за недостатка средств для субсидирования проекта аквабусов в сезоне навигации 2016 года могло не стать речных маршруток. Но, по словам вице-губернатора города Игоря Албина, правительство намерено сохранить аквабусы как бренд Санкт-Петербурга. Вероятно, в навигацию текущего года в городе будут работать три-четыре линии аквабусов. Об этом пишет «Коммерсант».

На запуск аквабусов в этом сезоне требуется весьма круглая сумма — около 80 млн рублей. Такой дотации финансовый блок правительства Северной столицы пока не согласовал. Собственно, субсидии на перевозку пассажиров водным транспортом не предусматривает и бюджет на этот год. Однако, несмотря на финансовые сложности, окончательное решение по запуску аквабусов в новом сезоне остается за правительством.

По каким маршрутам в этом году будут курсировать аквабусы, пока неизвестно. Например, в Смольном обсудили возможность возобновления работы речных маршруток «МБС» на Приморской линии (от станции метро «Старая Деревня» до Румянцевского спуска). А еще в прошлом году рассматривался проект, по которому в городе может появиться три новые линии: Невская, Крестовская и Кронштадтская. Последняя представляет особый интерес для горожан и туристов: речные трамвайчики будут отправляться от набережной Макарова у станции метро «Спортивная-2» и следовать прямиком до Зимней пристани в Кронштадте.

Фото: kommersant.ru

  •    1 108
avatar
Вчера