
«СКА» в Токсово
Самая старая трасса в области.Трасса «СКА» была проложена еще в пятидесятые годы прошлого века. Здесь постоянно проводились региональные и всесоюзные соревнования, для которых был оборудован спорткомплекс «Кавголово» с четыремя гостиницами, лыжным стадионом и судейским павильоном. «СКА» - одна из самых сложных трасс. Ее протяженность – 10 километров, а суммарный набор высоты (проще говоря, сумма высот всех горок, на которые придется подняться) – 400 метров. Она идеально подходит для профи, но новичку лучше всего потренироваться на более коротких беговых трассах.
Как добраться: электричкой от Финляндского вокзала до станции Токсово, маршрутным такси 431 от станции метро «Проспект Просвещения» до остановки «Токсово-центр», оттуда – километр пешком. На дорогу уйдет 30 – 40 минут.
«Динамо» в Кавголовском лесопарке
Небольшая, но удобная тренировочная трасса среди вековых елей.В отличие от расположенной совсем неподалеку «СКА», «Динамо» подойдет и для тех, кто не очень уверенно стоит на лыжах. Ее длина – 5 километров, а суммарный набор высоты – всего 120 метров. Ее изредка используют для соревнований местного уровня. В остальное время широкая, защищенная от ветра хвойным лесом, дорога идеально подходит для тренировок.
Как добраться: электричкой от Финляндского вокзала до станции Кавголово или Токсово, маршрутным такси 431 от станции метро «Проспект Просвещения» до остановки «Токсово-центр», оттуда – километр пешком, кроме того рядом с «Динамо» расположен горнолыжный комплекс «Орлиная гора» с автостоянкой. На дорогу уйдет 40 минут.
«Парголовская лыжня»
Извилистая и несложная трасса на северной окраине Петербурга.«Парголовская лыжня» проходит по южной части Шуваловского лесопарка. Это наиболее удобная трасса для лыжников, у которых нет времени ехать тренироваться на «Орлиную гору» или в «Голубую дачу». Кроме того, очень хорошо подходит для новичков: перепад высот всего 15 метров, нет горок, а тренер может наблюдать лыжника, практически не двигаясь с одного места.
Как добраться: автобусом, маршрутным такси от станций метро «Озерки» или «Проспект Просвещения» до остановки «Дорога на Каменку», оттуда – 500 метров пешком. На дорогу уйдет 10 – 20 минут (в зависимости от пробок на Выборгском шоссе)
ЛМЗ
Хорошо оборудованная и широкая трасса в живописных лемболовских лесах.Идеальная дорога для тех, кому в Парголово уже скучно, а в Токсово еще рано. Общая длина лыжни – 10 километров. Прокладывают ее снегоходы «Буран», так что трасса достаточно широкая для соревнований и классическим, и свободным ходом. Суммарный перепад высот – 200 метров, особенно сложный для новичков и «середняков» участок – как раз посередине: много горок и крутых поворотов. Территория вокруг лыжни ЛМЗ изрезана небольшими прогулочными трассами, которыми пользуются дети и простые отдыхающие, изредка выбирающиеся с лыжами за город. Из удобств – хорошо оборудованный гоночный старт (с радиосвязью) и база отдыха с кирпичными домами: относительно уютная, хотя и без особых изысков.
Как добраться: электричкой от Финляндского вокзала до станции Лемболово. Общее время в пути – чуть больше часа.
«Голубая дача»
Длинная и сложная трасса у подножья Колтушской возвышенности.Трасса МОО СТЦ «Монолит» находится в нескольких километрах от городского района Ржевка-Пороховые. Это одна из самых длинных лыжных трасс в окрестностях Петербурга (около 15 километров). Часть ее проходит по открытой местности, один участок изобилует долгими и крутыми подъемами (общий перепад – 255 метров). Соревнования на ней проходят довольно редко. Главное удобство – до нее можно добраться прямо из города на лыжах, так как к ней проложена специальная прогулочная лыжня из лесопарка в Пороховых, по которой напрямик до трассы – всего 7 километров по ровной местности.
Как добраться: автобусами и маршрутками 426 – 430 от станции метро «Ладожская» до поселка Суоранда. Время в пути – всего 30 – 40 минут.