Специалисты Центра изучения и сохранения морских млекопитающих продемонстрировали первый в России прототип искусственного убежища для потомства нерпы. Такая конструкция пригодна для использования в условиях аномально теплых зим.
«Нерпы, в условиях отсутствия снега и льда, для родов и выкармливания детенышей будут искать любую безопасную нишу — и думаем, что наше предложение их вполне может заинтересовать. У нас есть сообщения о том, что самки использовали перевернутые и брошенные на берегу лодки, ниши под камнями и бетонными плитами», — рассказали учёные-зоологи.
Сооружение из строительной ванны, дощатой полочки и импровизированных поплавков должно защитить детенышей от хищников и осадков, а если лед на поверхности воды растает слишком быстро, оно должно остаться на плаву.
Сейчас испытание нового убежища проводит тюлень Крошик. Теплая зима в этом году доставила неудобства и ему, из-за частых дождей он может выспаться.
По прогнозам биологов, в этом году из-за аномально теплой зимы популяция ластоногих в регионе может уменьшиться. Напомним, что зоологи обеспокоились за потомство петербургских нерп еще в начале января — тогда на Финском заливе и Ладожском озере не образовался лед, а высокие волны, дожди и сильные ветра мешают беременным самкам отдыхать на камнях. Чтобы следить за численностью нерп, на базе петербургского Государственного научно-исследовательского института озерного и речного рыбного хозяйства начала работу специальная лаборатория.
Также специалисты простят при обнаружении на побережье детенышей тюленей незамедлительно сообщать об этом по телефону: 699-23-99.
Фото: https://vk.com/sealrescue